您的位置:澳门金莎娱乐网址 > 医学科技 > 吃感冒药会致肝损伤,别再这样吃了

吃感冒药会致肝损伤,别再这样吃了

发布时间:2019-08-21 13:29编辑:医学科技浏览(100)

    美国FDA近日宣布,感冒药中常见的成分对乙酰氨基酚会对人体造成肝损伤甚至致死,未来将采取行动整顿该成分超过每单位325毫克的药物。

    防晒产品内含有二苯甲酮,驱蚊液中含有酒精和避蚊胺,大量二苯甲酮、酒精、避蚊胺混合,在高温状态下,加快皮肤吸收,易引起过敏。

    据了解,美国每天服用对乙酰氨基酚的最大量标准为4000毫克,远高于中国的标准。

    澳门金莎娱乐网址 1

    澳门金莎娱乐网址,21世纪网调查发现,国内多家知名品牌感冒药的对乙酰氨基酚含量高于每单位325毫克,如新康泰克、百服宁等对乙酰氨基酚的含量为500毫克,超标近54 %。

    澳门金莎娱乐网址 2

    上海食药监局药品注册处相关负责人说,市场上能买到的各种含对乙酰氨基酚制剂,都是符合国家标准的。我国药品注册过程中,会综合利用专家评审、人体实验等保障药物安全的所有手段,充分保障药品的安全和有效性,不符合标准的产品通不过注册。

    像小王这样的意外例子,主要是他在用量上“超量”,成人一次性服用对乙酰氨基酚10-15g(150-250mg/kg)就会引起肝毒性,而20-25g或更高的剂量还是致死。一般急性中毒最初两天症状都表现为恶心、呕吐、畏食以及腹部疼痛,肝损伤临床指征多在服用中毒剂量2-4天变得更加明显。

    美国食品药品监管局1月14日发布声明称,感冒药中常见的成分对乙酰氨基酚会对人体造成肝损伤甚至致死,未来将采取行动整顿该成分过量的药物。

    1. 感冒药+感冒药=肝衰竭

    该声明称,美国食药监局的限制使用建议只针对处方药,并不针对普通民众可以在药店购买的非处方药产品。属非处方药范畴的新康泰克每片含有对乙酰氨基酚500毫克,建议每天服用四片,其建议用量符合中国食品药品监督管理局每天2000毫克最大量的标准。

    澳门金莎娱乐网址 3

    21世纪网讯 普通人最常服用的感冒药,也暗藏着巨大安全风险。

    澳门金莎娱乐网址 4

    药企:我国该药成分用量标准远低于美国

    澳门金莎娱乐网址 5

    高风险感冒药或致肝损伤

    澳门金莎娱乐网址 6

    新康泰克的生产商葛兰素史克投资有限公司向记者提供了一份声明称,目前对乙酰氨基酚被广泛应用于处方药和解热镇痛类的非处方药产品中。只要正确遵从说明书的介绍,对乙酰氨基酚是治疗疼痛和发烧的有效成分,并拥有长期安全使用的记录。

    作为常备治疗感冒药物最常见的成分,目前大约有8成的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。如强生“泰诺”系列、拜耳“白加黑”以各类中成药复发制剂等,这类药物都输属于非处方药,即便没有执业医师开具的药物处方,都能轻易买到。

    相关从业人员表示,对乙酰氨基酚广泛应用于非处方药,患者容易同时购买多种含有对乙酰氨基酚的药物,导致其在不知情的情况下过量服用。

    84消毒液和洁厕灵混合后,产生有毒氯气,通过呼吸道侵入体内,对上呼吸道粘膜造成损伤,粘膜发生炎性肿胀,人体组织受到强氧化作用,造成呼吸困难,严重者呼吸抑制致死。

    国内相关感冒药是否存在突出风险?如何解读美国FDA的报告记者就此进行了调查。

    经过半个世纪的临床研究,乙酰氨基酚已经被普及使用,就连婴幼儿都能在推荐剂量下使用。但在2004年,美国食品药品监督管理局(FDA)开始重申,建议临床医师停止处方单片(或单粒胶囊、单次给药)中,对乙酰氨基酚含量大于325mg的复发药物。FDA在分析药物不良事件数据库时,发现对乙酰氨基酚有引起肝功能损伤病例,严重还会表现为急性肝衰竭,需要进行肝移植手术才能保住性命。

    银杏叶片、银杏叶胶囊等药物,含有含量较高的银杏叶酯和黄酮,与阿司匹林同时服用可能引起出血。刚做完手术的患者,出血概率较高,出血风险更高,切记同服使用。

    食药监总局:用药期间饮酒确会增加肝损伤风险

    虽然几乎每个人都吃过感冒药,看似这普通的,也可能藏着我们永远想不到的危险。

    澳门金莎娱乐网址 7

    据新华社电 对乙酰氨基酚是感冒药常用成分,但近日美国食品药品监管局发表声明,建议医务人员停止开具该成分含量每单位剂量超过325mg的复方处方药物,“过量服用对乙酰氨基酚可导致肝功能衰竭,严重者需要肝移植,甚至会导致死亡”。随后,有媒体曝出国内销售的新康泰克、百服宁等对乙酰氨基酚的含量为500毫克。这一消息引发不少感冒患者的担忧,有网民表示,感冒都不知道该吃什么药了。

    什么是对乙酰氨基酚?

    1. 阿司匹林+银杏叶类药物=出血

    根据回应,肝损伤是对乙酰氨基酚的已知不良反应,过量使用、长期用药和用药期间饮酒会增加其肝损伤风险。国家食药监总局提醒公众,仔细阅读药品说明书,按规定的用法用量服用感冒药,不要同时服用多种含对乙酰氨基酚的药品,用药期间不要饮酒。

    因此感冒患者往往缺乏用药常识,又或者急于求成等心理,可能就会大量服用或混用含有对乙酰氨基酚的药品。

    美小护每日更新,尽我所学,守护您和您家人的健康,谢谢关注!

    国家食药监管总局26日回应称,国家药品不良反应监测中心日常监测未发现使用含对乙酰氨基酚药品存在导致严重肝损伤的突出风险。

    澳门金莎娱乐网址 8

    1. 头孢+藿香正气液=酒精中毒

    那以后咱们还能好好吃感冒药吗?

    维生素C属酸性物质,磺胺类药物及药物代谢产物,在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,进而导致泌尿系统结石,严重者导致肾脏损伤。

    只不过由于很多药物含有乙酰氨基酚,且非处方药又容易获取。

    澳门金莎娱乐网址 9

    所以还是那句老话:是药三分毒,可别乱吃药!返回搜狐,查看更多

    许多感冒药、退热药、止痛药都含有对乙酰氨基酚成分,如果同时使用两种感冒药、退热药或者止痛药,会造成对乙酰氨基酚摄入过量,进而造成急性肝损伤,严重者引起肝衰竭,甚至死亡。

    本身患有脂肪肝,其肝功能弱于常人,大量退烧药中的乙酰氨基酚导致体内出现急性爆发性肝损伤,进而引发中毒。

    1. 碘酒+红药水=碘化汞中毒

    澳门金莎娱乐网址 10

    澳门金莎娱乐网址 11

    据报道,今年年初,27岁的研究生小王由于高烧7天而被迫就医。医生在检查时发现小王全身肌肉都在溶解,肾、肝功能衰竭,严重凝血功能出现障碍。接着又出现了休克症状,被送进ICU进行抢救。

    藿香正气口服液中含有酒精成分,使用后体内代谢消化产生乙醇,头孢类药物作用又抑制了乙醇在体内消耗代谢,进而造成乙醇体内蓄积,产生中毒反应,严重者可以引起急性肝损伤、呼吸抑制,甚至死亡。

    所谓的对乙酰氨基酚,又称为扑热息痛,是目前临床最常用的解热镇痛药。由于可缓解疼痛以及退烧,且对胃肠道刺激也少,通常被广泛应用于辅助治疗。

    为了达到更好的治疗效果,药物治疗时会推荐联合用药,联合用药的目的是增强药物疗效,减轻或者消除药物的不良反应,但是,不是所有的药物都可以联合使用。

    要问家庭最常备的药物是什么,感冒药或许是很多人都想到。

    1. 感冒药 含蜂蜜药品=药效减弱

    大量流行病学调查显示,对乙酰氨基酚已经作为不少欧美国家急性肝衰竭最常见的病因,其追根溯源,恰恰是过量服用而导致。

    澳门金莎娱乐网址 12

    27岁研究生疑似因混吃感冒药而死亡

    1. 维生素C+磺胺类药物=泌尿系统结石

    不过FDA所限制剂量还只是局限于含对乙氨基酚的处方药物,主要是一些与阿片类药物复发的镇痛剂,尚未影响到非处方药品。

    感冒药中含有对乙酰氨基酚成分,遇到蜂蜜会反应形成复合物,减弱感冒药疗效。其他含有蜂蜜成分的药品,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等中成药,都不宜和感冒药同时服用。

    原标题:从入院到去世仅7天! 夺走27岁小伙的这种感冒药,别再这样吃了!

    以下这些药物切记不能联合用药!

    澳门金莎娱乐网址 13

    1. 消毒液 洁厕灵=氯气中毒

    这头晕头痛、发烧流涕啥的,很多人都会来两粒。

    澳门金莎娱乐网址 14

    感冒是常见疾病,一人每年感冒2-6次都是正常。

    1. 防晒+驱蚊液=过敏

    咱们只要在吃感冒药不“贪吃”的话,无需过多担心,若按照说明书的推荐剂量(24小时不大于4克)使用,伤肝的可能性还真是微乎其微。

    澳门金莎娱乐网址 15

    责任编辑:

    碘酒中含有的碘,与红药水中含有的汞,发生化学反应,生成碘化汞。碘化汞会沉积在皮肤表面,汞具有毒性,对身体有害。

    澳门金莎娱乐网址 16

    但由于肝功能严重衰竭,小王在医院抢救一周还是不幸离世。医生在治疗时发现患者由于自己体重大,因此在感冒时将多种退烧药增大剂量混用。

    小小几片感冒,肝什么会如此受伤呢?

    本文由澳门金莎娱乐网址发布于医学科技,转载请注明出处:吃感冒药会致肝损伤,别再这样吃了

    关键词: